Пятница, 26.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Что такое экологический туризм? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexander, profi  
Форум » Экологический туризм » Экологический туризм » Что такое экологический туризм?
Что такое экологический туризм?
zlu4e4kaДата: Среда, 03.12.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Термин "экотуризм" был введен в обиход в начале 80-х годов ХХ в. Единое определение экотуризма отсутствует. Существует множество определений, схожих по смыслу, но различающихся по формулировке и контексту. Приведем определения международных организаций:
Международный Союз охраны природы (МСОП): "экологический туризм или экотуризм - путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает "мягкое" воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности".
Общество экотуризма(The Ecotourism Society): "Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения".
Всемирный Фонд дикой природы (ВОО): "экотуризм - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения".
На основании этих определений выделяются следующие отличительные особенности экотуризма, которые сформулированы как набор принципов:
1) стимулирование и удовлетворение желания общаться с природой;
2) путешествие в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, а также с местными обычаями и культурой;
3) предотвращение негативного воздействия на природу и культуру;
4) сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды;
5) содействие охранеприроды и местной социо-культурной среды;
6) содействие охране природы и природных ресурсов;
7) экологическое образование и просвещение;
8) участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы;
9) экономическая эффективность и обеспечение социально-экономического развития территорий;
10) содействие устойчивому развитию посещаемых регионов.
Современное понимание экотуризма, ориентация на достижение устойчивости как конечного результата во многом заставляют пересмотреть традиционные представления о том, какие виды путешествий являются экотуризмом?При этом традиционные критерии — мотивация путешествующих и объемы туристических потоков — безусловно, важны, но сами по себе не играют определяющей роли. Основной вопрос, который должны задать себе организаторы путешествий в природу: какое воздействие на природную и культурную среду оказывают эти путешествия, к каким последствиям они приводят?
Очевидно, экотуристическими не могут считаться такие путешествия, при которых выполняются лишь отдельные принципы экотуризма, и непосредственным результатом которых не является улучшение охраны природной среды. Участники некоторых приключенческих туров могут углублять свои познания о посещаемых природных территориях, но это еще не гарантирует положительное воздействие их путешествий.

smile Garbyz Daria DBS-51

Сообщение отредактировал zlu4e4ka - Среда, 03.12.2008, 23:51
 
ВикторДата: Четверг, 04.12.2008, 15:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Историческое понятие экологический туризм был сформулирован из 4 известных представлений:1. Определение Йоста Грипендорфа. Говориться о "тихом" туре, который может обеспечивать физический и духовный отдых максимальному количеству людей с учетом интересов местных жителей.
2. Определение Петера Хасслапера. Выделяет основные компоненты: самостоятельное региональное развитие, социальная ответственность, культурная ответственность.
3. Определение Карлом Рохлитц. компонент: 1. оптимальный отдых для туристов, 2. наличие местной интактной местной социальной среды.
4. Определение Гипер Прамена. выделял воздействие на поведение туриста.
Экологический туризм - это туризм совместный с экологическими и социальными требованиями, отвественность перед природой, способы ее защиты, повышение культуры путешественников.
 
Форум » Экологический туризм » Экологический туризм » Что такое экологический туризм?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2024
Сайт управляется системой uCoz