Четверг, 28.03.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная экотуризм, основные признаки экотуризма - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexander, profi  
Форум » Экологический туризм » Экологический туризм » экотуризм, основные признаки экотуризма
экотуризм, основные признаки экотуризма
iraclionДата: Четверг, 04.12.2008, 14:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Экологический туризм или экотуризм - путешествие с ответственностью перед природой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает "мягкое" воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности. Международный Союз охраны природы.

Экотуризм - это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения. Общество экотуризма (The Ecotourism Society).

Экологический туризм - это целенаправленные путешествия в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостность экосистем, при этом делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей. (Общество Экотуризма , Ecotourism Society, 1994).

"Экотуризм - это природо-ориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости". Национальная Стратегия экотуризма Австралии, Департамент туризма, Канберра, 1992.

Экотуризм - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения. Всемирный Фонд дикой природы.

Отличительные особенности экотуризма состоят в том, что он предотвращает негативное воздействие на природу и побуждает туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию.

Основные принципы экотуризма:

- Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
- Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
- Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
- Экологическое образование и просвещение.
- Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.
- Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

Многие путешествия по заповедникам и национальным паркам России, изначально планируемые как экотуристические, также имеют ряд серьезных промахов и недостатков. Например, нередко туристов доставляют к месту проведения тура вертолетами или лодками с бензиновыми моторами, пугающими животных и загрязняющими водоемы. Лишь немногие программы предусматривают активное вовлечение посетителей в природоохранную деятельность. Образовательный аспект в российском экотуризме развит пока еще слабо - чаще экскурсия или тур оказываются нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических "чудес" и "красот" природы, а не на постижение экологических проблем и активное участие в их решении.

Одним из перспективных направлений российского экологического туризма является республика Карелия. В Карелии находятся такие узнаваемые места как остров Валаам и остров Кижи, Беломорские и Заонежские петроглифы (древние наскальные надписи). Также республика Карелия богата водными источниками, самые большие озера в Карелии Ладожское и Онежское. В Ладоге водится уникальная ладожская нерпа (вид тюленя). Более 1000 рек и речушек наполненных жизнью разрезает всю Карелию вдоль и поперек.

 
fromdvaДата: Пятница, 27.01.2012, 01:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Территория Саянского района обладает значительными ресурсами для развития культурно-исторического, экскурсионного, спортивного, лечебно-оздоровительного, экологического, детского, молодежного и др. Прекрасные природные ландшафты позволяют развивать спортивный, охотничий, конный, пляжный туризм, с целью активного отдыха, активных видов физической подготовки, различных тренировок, плавания, велосипедных прогулок. Территория района обладает природными лечебными ресурсами и пригодна для организации лечения и профилактики заболеваний, а так же для отдыха населения, из этого следует, что можно рассматривать в перспективах строительство курорта, санатория, где туристам будут предоставляться комплексы лечебно-оздоровительных процедур. Наличие пляжей на озерах предполагает развитие детского, молодежного и семейного туризма.
http://stranatt.info/
Белогор Сергей Петрович
Belogortt@yandex.ru
89607584925
 
Форум » Экологический туризм » Экологический туризм » экотуризм, основные признаки экотуризма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2024
Сайт управляется системой uCoz